Banner-728x90px-Alagoas-Inteligente_2
1017
1 de setembro de 2026
Folha de Alagoas
BannerSiteContrato_SENAI_728x90px (1)
BannerSiteContrato_SENAI_728x90px (1)
  • INÍCIO
  • GERAL
  • INTERIOR
  • CULTURA
  • ECONOMIA
  • ESPORTE
  • POLÍTICA
  • REBULIÇO
  • CONTATO
Sem resultados
Exibir todos os resultados
1 de setembro de 2026
Folha de Alagoas
Sem resultados
Exibir todos os resultados
CÂMARA 1 - 728x90 (1)
CÂMARA 2 - 728x90 (1)
Redação

Redação

Educação: Governo de AL lança edital de concurso com 3 mil vagas

7 de julho de 2021
1
Educação: Governo de AL lança edital de concurso com 3 mil vagas
Compartilhe no FacebookCompartilhe no TwitterCompartilhe no Whatsapp

Redação*

Nesta quarta-feira (07), o Governo de Alagoas, por meio da Secretaria do Planejamento, Gestão e Patrimônio (Seplag), divulgou o edital que rege o concurso público para o provimento de 3 mil vagas na Secretaria de Estado da Educação (Seduc). A publicação está disponível em Diário Oficial e também no site da Seplag.

De acordo com a publicação, as inscrições para o certame se iniciam já no próximo dia 16 de julho e podem ser feitas até 20 de agosto. A data limite para o pagamento do boleto, no valor de R$ 95,00, é no dia 25 de agosto.

Das 3 mil vagas ofertadas, 483 são para a área de pedagogia, sendo 342 para a Educação Especial e 141 para indígenas que têm especialidade nos anos iniciais do Ensino Fundamental. As demais vagas para professor contemplam 14 áreas de atuação. A remuneração inicial prevista para os novos servidores é de R$ 2.433,95.

“Demos mais um passo importante nesse certame que é muito esperado e que tem impacto sobre toda a sociedade alagoana. Nos empenhamos para lançar um concurso que estivesse alinhado às demandas da população e que fosse possível de ser realizado, dentro da realidade da máquina pública. Sem dúvidas, esse efetivo vai trazer um novo gás para a continuidade do trabalho de excelência que já temos desenvolvido na educação alagoana”, pontua o secretário do Planejamento e Gestão, Fabrício Marques Santos.

Ainda segundo o edital, a aplicação das provas objetivas, que envolve conhecimentos gerais e específicos, está prevista para o dia 17 de outubro e acontece em Maceió e Arapiraca. Além dela, os candidatos também devem preparar a documentação para a etapa da prova de títulos.

“Hoje entra em funcionamento mais uma ação do programa do Governo de Alagoas, o Mais Professor, com o lançamento do edital do Concurso Público da Educação. São três mil novas vagas em diversos campos de ensino, um deles muito demandado e essencial para toda a comunidade escolar, que é o de pedagogia da educação especial, garantindo que nossas unidades estejam aptas e preparadas para receber todos os alunos, sem distinção. O concurso chega, então, para suprir grande parte da nossa carência do quadro de profissionais e conseguimos, dessa forma, valorizar o servidor público efetivo, principalmente eles que fazem e são responsáveis pelo ensino dos nossos jovens e crianças”, ressalta o secretário da pasta, Rafael Brito.

Além do certame da Seduc, o Governo de Alagoas vem publicando outros editais para o Ciclo de Concursos deste ano. Já foram divulgados os da Polícia Militar, da Secretaria de Saúde (Sesau), Polícia Civil, Polícia Penal (Secretaria de Ressocialização) e Corpo de Bombeiros Militar. A previsão é que, até o dia 16 deste mês, mais dois outros sejam publicados: o da Procuradoria Geral do Estado e o da Secretaria da Fazenda (Sefaz).

*Com Assessoria

Você também pode gostar desses conteúdos

Governo envia ao Congresso projeto que reduz impostos de combustíveis
Economia

Senado aprova alívio de imposto sobre combustíveis; texto vai à sanção

por Redação
13 de agosto de 2026
Receita Federal volta a negar taxação do Pix e alerta para golpes
Economia

Banco Central estuda interligar Pix com sistemas de outros países

por Redação
11 de agosto de 2026
Petrobras tem lucro líquido de R$ 52,4 bi no segundo trimestre
Economia

Petrobras tem lucro líquido de R$ 52,4 bi no segundo trimestre

por Redação
8 de agosto de 2026
Fecomércio: Dia dos Pais deve injetar mais de R$ 37 milhões em Maceió
Economia

Fecomércio: Dia dos Pais deve injetar mais de R$ 37 milhões em Maceió

por Redação
7 de agosto de 2026
Secretaria do Trabalho disponibiliza mais de mil vagas de emprego pelo Sine Maceió
Economia

Secretaria do Trabalho disponibiliza 1.521 vagas de emprego pelo Sine Maceió

por Redação
3 de agosto de 2026

Comentários 1

  1. Pingback: Educação: Governo de AL lança edital de concurso com 3 mil vagas – Entre Linhas

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

banner-site
banner-site
Próximo Post
Universidade federal desenvolve produto para investigar crime de violência sexual

Mantida em cárcere privado, mulher tem dedos cortados em Arapiraca

Católicos de Paripueira discordam de evento com a participação de políticos

Católicos de Paripueira discordam de evento com a participação de políticos

7 de agosto de 2025
Vereador acusa Henrique Chicão de usar hospital para se eleger deputado

Vereador acusa Henrique Chicão de usar hospital para se eleger deputado

7 de agosto de 2025

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Política

Projeto responsabiliza governadores e prefeitos por corrupção de subordinados

31 de agosto de 2026
Política

Decisão injusta e ilegal, diz Renan Santos após Toffoli suspender campanha

31 de agosto de 2026
Geral

Anadia: Em ação conjunta com outros órgãos, MPAL constata maus tratos em clínica de reabilitação

31 de agosto de 2026

REDAÇÃO

(82) 98898-7444

folhadealagoas@gmail.com

ARQUIVOS

Disponível no Google Play

© 2021 | Folha de Alagoas.

Sem resultados
Exibir todos os resultados
  • INÍCIO
  • GERAL
  • INTERIOR
  • CULTURA
  • ECONOMIA
  • ESPORTE
  • POLÍTICA
  • REBULIÇO
  • CONTATO

© 2021 | Folha de Alagoas.

Utilizamos cookies essenciais e outras tecnologias semelhantes, ao continuar navegando, você concorda essas e outras condições de nossa Política de Privacidade e Cookies.