Banner-728x90px-Alagoas-Inteligente_2
1017
31 de agosto de 2026
Folha de Alagoas
BannerSiteContrato_SENAI_728x90px (1)
BannerSiteContrato_SENAI_728x90px (1)
  • INÍCIO
  • GERAL
  • INTERIOR
  • CULTURA
  • ECONOMIA
  • ESPORTE
  • POLÍTICA
  • REBULIÇO
  • CONTATO
Sem resultados
Exibir todos os resultados
31 de agosto de 2026
Folha de Alagoas
Sem resultados
Exibir todos os resultados
CÂMARA 1 - 728x90 (1)
CÂMARA 2 - 728x90 (1)
Redação

Redação

Judiciário promove leilão de fazendas e imóveis urbanos em Major Izidoro

5 de junho de 2023
0
Major Izidoro: Alex Mariano aumenta vantagem sobre segundo colocado

Arquivo

Compartilhe no FacebookCompartilhe no TwitterCompartilhe no Whatsapp

A Vara Única de Major Izidoro publicou edital de leilão de diversos itens, originários de 11 processos que tramitam na unidade. Entre os bens, constam sete propriedades rurais e dois imóveis comerciais, todos localizados na própria cidade.

Confira aqui o edital

Na primeira praça, que está marcada para o dia 12 de junho, às 10h, os bens poderão ser adquiridos por no mínimo o valor avaliado judicialmente. A segunda praça será no dia 14 de junho, no mesmo horário, e os arremates mínimos serão reduzidos para 50% do que foi avaliado.

Para participar os interessados, podem acessar este link da plataforma Zoom, ou, no aplicativo, usar o ID 818 2854 6164 e a senha 722886.

É obrigação dos interessados verificar, antes das datas designadas para as praças, as condições dos bens. O leiloeiro oficial está autorizado a receber ofertas de pelo site www.albuquerquelins.com.br e pelo e-mail fernandogustavolins@gmail.com.

Lista de itens a serem leiloados

– Fazenda Gineta, com área de 84 tarefas, avaliada em R$ 210.000,00.

– Prédio comercial situado na Rua Deputado Antônio Guedes do Amaral, Centro, com 341,00 m2, avaliada em R$ 300.000,00.

–  Salão comercial situado na rua Cícero Ferreira de Souza, com 7,80 m de frente e 25 m de

frente a fundos, avaliado em R$ 37.000,00.

– Fazenda Cachoeira Grande, com área de 132 tarefas, avaliada em R$ 145.200,00.

– Imóvel rural denominado “Cupira”, com área de 170 tarefas, avaliado em R$ 425.000,00.

– Imóvel rural denominado “Travessia”, com área de 200 tarefas, avaliado em R$ 360.000,00.

– Sítio Escuta, com 5,80 m de frente, por 9,50 m de fundo, avaliado em R$ 170.000,00.

– Imóvel rural denominado “Sítio Cachoeira”, com área de 50 tarefas, avaliado em R$ 100.000,00.

– Geladeira Esmaltec, 306L + mesa com tampo de vidro e seis cadeiras de madeira, avaliados em R$ 9.000,00

– 22 tarefas da Fazenda Pedras Altas, área avaliada em R$ 33.000,00.

– Duas vacas holandesas “pintadas” e uma vaca girolando “surubim”, avaliadas em  R$ 9.000,00.

Assessoria

Você também pode gostar desses conteúdos

Homem é condenado por matar cachorro de vizinha em Igreja Nova
Interior

Homem é condenado por matar cachorro de vizinha em Igreja Nova

por Redação
21 de agosto de 2026
MP oferta denúncia contra empresa e sócios por morte de 80 cavalos de raça em Atalaia
Interior

MP oferta denúncia contra empresa e sócios por morte de 80 cavalos de raça em Atalaia

por Redação
17 de agosto de 2026
Homem é condenado a quase 30 anos de prisão por feminicídio em Viçosa
Interior

Homem é condenado a quase 30 anos de prisão por feminicídio em Viçosa

por Redação
30 de julho de 2026
PF investiga corrupção e desvio de recursos públicos em Murici
Interior

PF investiga corrupção e desvio de recursos públicos em Murici

por Redação
28 de julho de 2026
Renan Filho recebe reconhecimento de cooperativistas por políticas de incentivo à produção em Piaçabuçu
Interior

Renan Filho recebe reconhecimento de cooperativistas por políticas de incentivo à produção em Piaçabuçu

por Redação
20 de julho de 2026

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

banner-site
banner-site
Próximo Post
Pai de vereador teria pago R$ 550 mil para construir casa de assessor de Lira

Pai de vereador teria pago R$ 550 mil para construir casa de assessor de Lira

Católicos de Paripueira discordam de evento com a participação de políticos

Católicos de Paripueira discordam de evento com a participação de políticos

7 de agosto de 2025
Vereador acusa Henrique Chicão de usar hospital para se eleger deputado

Vereador acusa Henrique Chicão de usar hospital para se eleger deputado

7 de agosto de 2025

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Política

Projeto responsabiliza governadores e prefeitos por corrupção de subordinados

31 de agosto de 2026
Política

Decisão injusta e ilegal, diz Renan Santos após Toffoli suspender campanha

31 de agosto de 2026
Geral

Anadia: Em ação conjunta com outros órgãos, MPAL constata maus tratos em clínica de reabilitação

31 de agosto de 2026

REDAÇÃO

(82) 98898-7444

folhadealagoas@gmail.com

ARQUIVOS

Disponível no Google Play

© 2021 | Folha de Alagoas.

Sem resultados
Exibir todos os resultados
  • INÍCIO
  • GERAL
  • INTERIOR
  • CULTURA
  • ECONOMIA
  • ESPORTE
  • POLÍTICA
  • REBULIÇO
  • CONTATO

© 2021 | Folha de Alagoas.

Utilizamos cookies essenciais e outras tecnologias semelhantes, ao continuar navegando, você concorda essas e outras condições de nossa Política de Privacidade e Cookies.