Banner-728x90px-Alagoas-Inteligente_2
1017
31 de agosto de 2026
Folha de Alagoas
BannerSiteContrato_SENAI_728x90px (1)
BannerSiteContrato_SENAI_728x90px (1)
  • INÍCIO
  • GERAL
  • INTERIOR
  • CULTURA
  • ECONOMIA
  • ESPORTE
  • POLÍTICA
  • REBULIÇO
  • CONTATO
Sem resultados
Exibir todos os resultados
31 de agosto de 2026
Folha de Alagoas
Sem resultados
Exibir todos os resultados
CÂMARA 1 - 728x90 (1)
CÂMARA 2 - 728x90 (1)
Redação

Redação

Ministério Público de Alagoas realiza leilão de veículos em 31 de outubro

16 de outubro de 2023
0
Servidor é investigado por acumular cargos em 13 cidades alagoanas

Assessoria

Compartilhe no FacebookCompartilhe no TwitterCompartilhe no Whatsapp

O Ministério Público do Estado de Alagoas realizará, no próximo dia 31, o 1º leilão público do órgão deste ano de 2023. Serão leiloados seis veículos, de diferentes marcas, conforme o Edital de Leilão nº 001/2023, publicado no Diário Oficial da última sexta-feira (13).

O evento terá início às 10h30, no auditório do prédio das Promotorias de Justiça da capital, localizado na Av. Juca Sampaio, nº 540, no Barro Duro, e simultaneamente, on-line, pelo endereço eletrônico www.vipleiloes.com.br.

De acordo com o procurador-geral de Justiça, Márcio Roberto Tenório de Albuquerque, é objetivo da referida licitação a alienação de bens móveis do Ministério Público, no estado em que se encontram, separados em lotes, avaliados e discriminados pela Comissão Permanente de Desfazimento de Bens Inservíveis.

Aquelas pessoas interessadas em ver de perto os veículos, poderão fazê-los diretamente no local, de modo que possam examinar os bens móveis.

No total, a comissão relacionou seis lotes e os preços são variados:

  • Chevrolet/Cruze lt nb, ano/modelo 2013/2013;
  • Chevrolet/Cobalt 1.4 lt, ano/modelo 2012/2012;
  • Fiat/Pálio elx flex, ano/modelo 2008/2008;
  • Chevrolet/Cobalt 1.4 lt, ano/modelo 2012/2012;
  • Toyota/Etios hb x 13l mt, ano/modelo 2017/2018;
  • Chevrolet/Cobalt 1.4 lt, ano/modelo 2016/2017.

Caberá ao leiloeiro oficial Carlos Adriano Solano dos Santos Pinho conduzir o leilão, cuja previsão legal se encontra na Lei nº 8.666/1993. Como o evento ocorrerá de modo presencial e on-line, o leiloeiro confirmará e apresentará os lances oferecidos pelo meio virtual, juntamente aos lances do meio presencial.

Para mais informações, o público pode entrar em contato com a agência de leilões por meio do leiloeiro oficial pelo telefone: (82) 9.9673-7007 ou no site: www.vipleiloes.com.br.

Confira aqui o Edital de Leilão nº 001/2023.

/Ascom MPE

Você também pode gostar desses conteúdos

Anadia: Em ação conjunta com outros órgãos, MPAL constata maus tratos em clínica de reabilitação
Geral

Anadia: Em ação conjunta com outros órgãos, MPAL constata maus tratos em clínica de reabilitação

por Redação
31 de agosto de 2026
Jogador do Vasco é alvo de operação contra tráfico de drogas e armas
Geral

Jogador do Vasco é alvo de operação contra tráfico de drogas e armas

por Redação
31 de agosto de 2026
STF adia retomada do julgamento sobre uberização
Geral

STF adia retomada do julgamento sobre uberização

por Redação
28 de agosto de 2026
Eclipse lunar começará na noite desta quinta e poderá ser visto em todo o Brasil
Geral

Eclipse lunar começará na noite desta quinta e poderá ser visto em todo o Brasil

por Redação
27 de agosto de 2026
PF adia depoimento de Vorcaro por questão técnica
Geral

PF adia depoimento de Vorcaro por questão técnica

por Redação
27 de agosto de 2026

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

banner-site
banner-site
Próximo Post
JHC processa Renan ao ser acusado de corrupção na compra de hospital

JHC processa Renan ao ser acusado de corrupção na compra de hospital

Católicos de Paripueira discordam de evento com a participação de políticos

Católicos de Paripueira discordam de evento com a participação de políticos

7 de agosto de 2025
Vereador acusa Henrique Chicão de usar hospital para se eleger deputado

Vereador acusa Henrique Chicão de usar hospital para se eleger deputado

7 de agosto de 2025

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Política

Decisão injusta e ilegal, diz Renan Santos após Toffoli suspender campanha

31 de agosto de 2026
Geral

Anadia: Em ação conjunta com outros órgãos, MPAL constata maus tratos em clínica de reabilitação

31 de agosto de 2026
Cultura

Cultura é projeto de Estado: encontro reúne classe artística e candidatas para debate no Theatro Homerinho

31 de agosto de 2026

REDAÇÃO

(82) 98898-7444

folhadealagoas@gmail.com

ARQUIVOS

Disponível no Google Play

© 2021 | Folha de Alagoas.

Sem resultados
Exibir todos os resultados
  • INÍCIO
  • GERAL
  • INTERIOR
  • CULTURA
  • ECONOMIA
  • ESPORTE
  • POLÍTICA
  • REBULIÇO
  • CONTATO

© 2021 | Folha de Alagoas.

Utilizamos cookies essenciais e outras tecnologias semelhantes, ao continuar navegando, você concorda essas e outras condições de nossa Política de Privacidade e Cookies.