Banner-728x90px-Alagoas-Inteligente_2
1017
25 de agosto de 2026
Folha de Alagoas
BannerSiteContrato_SENAI_728x90px (1)
BannerSiteContrato_SENAI_728x90px (1)
  • INÍCIO
  • GERAL
  • INTERIOR
  • CULTURA
  • ECONOMIA
  • ESPORTE
  • POLÍTICA
  • REBULIÇO
  • CONTATO
Sem resultados
Exibir todos os resultados
25 de agosto de 2026
Folha de Alagoas
Sem resultados
Exibir todos os resultados
CÂMARA 1 - 728x90 (1)
CÂMARA 2 - 728x90 (1)
Redação

Redação

EDITAL DE CONVOCAÇÃO DA ASSEMBLEIA GERAL DE CONSTITUIÇÃO

20 de julho de 2026
0
Compartilhe no FacebookCompartilhe no TwitterCompartilhe no Whatsapp

COOPERATIVA COOPERATIVA AGROPECUÁRIA E INDUSTRIAL PROGRESSO

Pelo presente edital, a comissão organizadora da COOPERATIVA AGROPECUÁRIA E INDUSTRIAL PROGRESSO, no uso de suas atribuições e com fundamento na Lei nº 5.764, de 16 de dezembro de 1971, na Lei nº 11.326, de 24 de julho de 2006, e na Lei nº 15.068, de 23 de dezembro de 2024, CONVOCA todas as pessoas interessadas em criar a Cooperativa para a Assembleia Geral de Constituição, a realizar-se em 03 de agosto de 2026, de forma presencial, na Rodovia Mário Freire Leahy, n° 2.234, sala A, bairro Senador Bonfim, CEP: 57200-000, Município de Penedo, Estado de Alagoas. A assembleia ocorrerá em primeira convocação às 10h00, em segunda convocação às 11h00 e em  terceira convocação às 12h00, seguiremos com um mínimo de vinte pessoas presentes, deliberando sobre os seguintes assuntos:

ORDEM DO DIA:

  1. Deliberação sobre a constituição da cooperativa e aprovação de sua denominação, sede e objeto social;
  2. Leitura, discussão e aprovação do Projeto de Estatuto Social;
  3. Subscrição e definição da forma de integralização do capital social e das quotas-partes de cada fundador(a);
  4. Eleição e posse dos membros do Conselho de Administração;
  5. Eleição e posse dos membros efetivos e suplentes do Conselho Fiscal;
  6. Outros assuntos de interesse geral, sem caráter deliberativo.

Poderão participar da assembleia e assinar a Ata de Constituição as pessoas físicas que preencham as condições previstas na legislação e manifestem sua adesão no ato, fornecendo seus dados de qualificação. Solicita-se que cada interessado(a) compareça portando documento de identidade, CPF e comprovante de residência.

Penedo-AL, 20 de Julho de 2026.

Ver em tela cheia
Skip to PDF content

 

Você também pode gostar desses conteúdos

Contrato de R$ 2,4 milhões para totens de segurança em Maceió é alvo de ação judicial
Geral

Contrato de R$ 2,4 milhões para totens de segurança em Maceió é alvo de ação judicial

por Redação
24 de agosto de 2026
Caso Master: acionistas do BRB aprovam acionar ex-gestores na Justiça
Geral

Caso Master: acionistas do BRB aprovam acionar ex-gestores na Justiça

por Redação
24 de agosto de 2026
Justiça garante matrícula de filhos de vítima de violência doméstica
Geral

Justiça garante matrícula de filhos de vítima de violência doméstica

por Redação
24 de agosto de 2026
Jornalista e radialista Jorge Henrique, o Borjão, morre em Maceió
Geral

Jornalista e radialista Jorge Henrique, o Borjão, morre em Maceió

por Redação
24 de agosto de 2026
Visando fortalecer a cultura popular e seus fazedores de cultura, o Projeto Cultura Viva Alagoas chega a Piaçabuçu
Geral

Visando fortalecer a cultura popular e seus fazedores de cultura, o Projeto Cultura Viva Alagoas chega a Piaçabuçu

por Redação
24 de agosto de 2026

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

banner-site
banner-site
Próximo Post
Com 52,8% do total, mulheres são maioria do eleitorado brasileiro

Com 52,8% do total, mulheres são maioria do eleitorado brasileiro

Católicos de Paripueira discordam de evento com a participação de políticos

Católicos de Paripueira discordam de evento com a participação de políticos

7 de agosto de 2025
Vereador acusa Henrique Chicão de usar hospital para se eleger deputado

Vereador acusa Henrique Chicão de usar hospital para se eleger deputado

7 de agosto de 2025

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Cultura

Mostra Primeiro Ato 2026 recebe inscrições até 1º de setembro

25 de agosto de 2026
Sem categoria

Corpo muda após os 40 e perda de peso pode exigir novas estratégias, alerta especialista

25 de agosto de 2026
Sem categoria

Tecnologia a bordo é prioridade para 76% dos brasileiros, revela pesquisa

25 de agosto de 2026

REDAÇÃO

(82) 98898-7444

folhadealagoas@gmail.com

ARQUIVOS

Disponível no Google Play

© 2021 | Folha de Alagoas.

Sem resultados
Exibir todos os resultados
  • INÍCIO
  • GERAL
  • INTERIOR
  • CULTURA
  • ECONOMIA
  • ESPORTE
  • POLÍTICA
  • REBULIÇO
  • CONTATO

© 2021 | Folha de Alagoas.

Utilizamos cookies essenciais e outras tecnologias semelhantes, ao continuar navegando, você concorda essas e outras condições de nossa Política de Privacidade e Cookies.