Banner-728x90px-Alagoas-Inteligente_2
1017
5 de setembro de 2026
Folha de Alagoas
BannerSiteContrato_SENAI_728x90px (1)
BannerSiteContrato_SENAI_728x90px (1)
  • INÍCIO
  • GERAL
  • INTERIOR
  • CULTURA
  • ECONOMIA
  • ESPORTE
  • POLÍTICA
  • REBULIÇO
  • CONTATO
Sem resultados
Exibir todos os resultados
5 de setembro de 2026
Folha de Alagoas
Sem resultados
Exibir todos os resultados
CÂMARA 1 - 728x90 (1)
CÂMARA 2 - 728x90 (1)
Redação

Redação

EDITAL DE CONVOCAÇÃO DA ASSEMBLEIA GERAL DE CONSTITUIÇÃO

20 de julho de 2026
0
Compartilhe no FacebookCompartilhe no TwitterCompartilhe no Whatsapp

COOPERATIVA COOPERATIVA AGROPECUÁRIA E INDUSTRIAL PROGRESSO

Pelo presente edital, a comissão organizadora da COOPERATIVA AGROPECUÁRIA E INDUSTRIAL PROGRESSO, no uso de suas atribuições e com fundamento na Lei nº 5.764, de 16 de dezembro de 1971, na Lei nº 11.326, de 24 de julho de 2006, e na Lei nº 15.068, de 23 de dezembro de 2024, CONVOCA todas as pessoas interessadas em criar a Cooperativa para a Assembleia Geral de Constituição, a realizar-se em 03 de agosto de 2026, de forma presencial, na Rodovia Mário Freire Leahy, n° 2.234, sala A, bairro Senador Bonfim, CEP: 57200-000, Município de Penedo, Estado de Alagoas. A assembleia ocorrerá em primeira convocação às 10h00, em segunda convocação às 11h00 e em  terceira convocação às 12h00, seguiremos com um mínimo de vinte pessoas presentes, deliberando sobre os seguintes assuntos:

ORDEM DO DIA:

  1. Deliberação sobre a constituição da cooperativa e aprovação de sua denominação, sede e objeto social;
  2. Leitura, discussão e aprovação do Projeto de Estatuto Social;
  3. Subscrição e definição da forma de integralização do capital social e das quotas-partes de cada fundador(a);
  4. Eleição e posse dos membros do Conselho de Administração;
  5. Eleição e posse dos membros efetivos e suplentes do Conselho Fiscal;
  6. Outros assuntos de interesse geral, sem caráter deliberativo.

Poderão participar da assembleia e assinar a Ata de Constituição as pessoas físicas que preencham as condições previstas na legislação e manifestem sua adesão no ato, fornecendo seus dados de qualificação. Solicita-se que cada interessado(a) compareça portando documento de identidade, CPF e comprovante de residência.

Penedo-AL, 20 de Julho de 2026.

Ver em tela cheia
Skip to PDF content

 

Você também pode gostar desses conteúdos

Confira os horários de feiras e mercados públicos no feriado de 7 de setembro
Geral

Confira os horários de feiras e mercados públicos no feriado de 7 de setembro

por Redação
4 de setembro de 2026
Parque Shopping Maceió terá funcionamento normal no feriado de 7 de setembro
Geral

Parque Shopping Maceió terá funcionamento normal no feriado de 7 de setembro

por Redação
4 de setembro de 2026
Com relatório de Renan Filho, comissão aprova renovação gratuita da CNH
Geral

Renan anuncia Centros de Proteção à Mulher e diz que vai assumir a responsabilidade da atenção básica de Maceió

por Redação
4 de setembro de 2026
Após 15 anos, Justiça julga executor de assassinato de vereador de Anadia
Geral

Após 15 anos, Justiça julga executor de assassinato de vereador de Anadia

por Redação
3 de setembro de 2026
Confira os pontos de bloqueio para o desfile cívico de 7 de setembro
Geral

Confira os pontos de bloqueio para o desfile cívico de 7 de setembro

por Redação
3 de setembro de 2026

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

banner-site
banner-site
Próximo Post
Com 52,8% do total, mulheres são maioria do eleitorado brasileiro

Com 52,8% do total, mulheres são maioria do eleitorado brasileiro

Católicos de Paripueira discordam de evento com a participação de políticos

Católicos de Paripueira discordam de evento com a participação de políticos

7 de agosto de 2025
Vereador acusa Henrique Chicão de usar hospital para se eleger deputado

Vereador acusa Henrique Chicão de usar hospital para se eleger deputado

7 de agosto de 2025

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Política

Ronnie Mota terá que confrontar seu ex-chefe para se livrar da cadeia

4 de setembro de 2026
Geral

Confira os horários de feiras e mercados públicos no feriado de 7 de setembro

4 de setembro de 2026
Política

Sem adesão no interior, campanha de JHC segue em decadência

4 de setembro de 2026

REDAÇÃO

(82) 98898-7444

folhadealagoas@gmail.com

ARQUIVOS

Disponível no Google Play

© 2021 | Folha de Alagoas.

Sem resultados
Exibir todos os resultados
  • INÍCIO
  • GERAL
  • INTERIOR
  • CULTURA
  • ECONOMIA
  • ESPORTE
  • POLÍTICA
  • REBULIÇO
  • CONTATO

© 2021 | Folha de Alagoas.

Utilizamos cookies essenciais e outras tecnologias semelhantes, ao continuar navegando, você concorda essas e outras condições de nossa Política de Privacidade e Cookies.